Новости часа

Игорь Кобзев заявил о создании в Иркутской области школы кадрового резерва

Иркутская область, НИА-Байкал – Губернатор Игорь Кобзев в своем Послании парламенту Иркутской области отдельное внимание удели решению задач по восполнению кадровой потребности предприятий региона.

В Иркутской области к лету должны определить локации для производства сжиженного природного газа

В Иркутской области до июня 2024 года оценят потенциал рынка сжиженного природного газа и подберут оптимальные локации для размещения заводов по его производству. Такое поручение региональным МинЖКХ и Минэкономразвития дал губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

В Чите встретились председатель Байкальского банка Сбера Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера (tag/sberbank).

Дума Иркутска согласовала внесение изменений в муниципальную программу «Развитие транспортной системы»

Заседание постоянной комиссии думы Иркутска (duma-irkutska) по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды состоялось 19 апреля под председательством депутата по избирательному округу № 7 Алексея Савельева. Об этом сообщает пресс-служба думы.

В лесном фонде Иркутской области накануне потушили 12 пожаров

В лесах Иркутской области 18 апреля ликвидировали два возгорания, перешедшие с прошлых суток, — в Нижнеудинском и Тулунском районах, их общая площадь составила 24 гектара. Также потушены 10 вновь зарегистрированных возгораний на общей площади 65,1 гектар, из которых 5,3 гектара — не покрытые лесом.

В Осинском районе в аварии погибла пассажирка автомобиля

На 171 км трассы Иркутск-Оса-Усть-Уда примерно в полночь 17 апреля 34-летняя гражданка на Тойоте ехала из Бильчира, слетела с дороги, и её машина перевернулась несколько раз. Пассажирка 37-летнего возраста погибла на месте, водителя и ещё двух человек увезли в больницу.

Смертность населения в Иркутской области в 2023 году снизилась на 7%

В Иркутской области в 2023 году на 7% сократилась смертность населения по сравнению с 2022 годом. Об этом заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках своего послания к Законодательному собранию региона.

В Иркутской области рассчитывают в 2024 году посадить 182 тысячи га леса

В Иркутской области активно идет работа по лесовосстановлению: только в 2023 году плановый показатель по соотношению сгоревшего и вырубленного леса к вновь посаженному был перевыполнен примерно на четверть.

Аэропорт Усть-Илимска планирует получить разрешение на обслуживание самолетов Ан-24, Ан-26, АТR-42

Аэропорт Усть-Илимска в этом году намерен завершить процедуру обязательной сертификации оператора аэродрома. Это позволит ему принимать воздушные суда третьего класса – самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42 со взлетной массой от 10 до 30 тонн, которые перевозят от 20 до 50 пассажиров.

Правительство региона и Ассоциация муниципальных образований Иркутской области подписали соглашение о взаимодействии

В Иркутске 18 апреля подписано соглашение о взаимодействии между правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области. Подписи под документом поставили губернатор Приангарья Игорь Кобзев и председатель ассоциации, мэр Черемхово Вадим Семенов.

Профориентационный практикум «Путевка в будущее» состоится в Колледже ИГУ 20 апреля

В Колледже ИГУ 20 апреля станет особенным днем для всех абитуриентов и их родителей, ведь именно в этот день для всех желающих откроются двери нового структурного подразделения классического университета.

Игорь Кобзев: при строительстве школ и детсадов акцент делается на Иркутский район

В 2024 году в Иркутской области продолжается строительство 15 школ и пяти детских садов. Особый акцент при этом сейчас делается на Иркутский район, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев в ходе оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

В Иркутске обсудили предстоящее голосование Конгресса США о помощи Украине и поставках ракет ATACMS

Представленный в Палате представителей Конгресса США законопроект о выделении финансовой помощи Украине предусматривает (obichnie-politika/proekt-o-pomoschi-ukraine-obyazuet-baydena-peredat-vsu-raketi-atacms) поставки Киеву тактических ракет ATACMS. Комментируют иркутские политнаблюдатели.

Иркутский политолог прокомментировал введение ограничений при выезде за границу для чиновников

В России власти приняли решение ужесточить (obichnie-politika/poyavilis-dannie-chto-rossiyskim-gossluzhaschim-uzhestochili-pravila-viezda-za-granitsu) правила для госслужащих, выезжающих за границу. Комментирует политолог Алексей Петров*.

Иркутские политнаблюдатели обсуждают слова генпрокурора РФ об «украинском следе» в деле о теракте в «Крокусе»

Генпрокурор РФ Игорь Краснов на встрече в Каракасе с главой МВД Венесуэлы Ремихио Себальосом Ичасо высказался (obichnie-politika/krokus-siti-choll-genprokuror-rf-krasnov-uveren-v-ochevidnosti-ukrainskogo-sleda-v-terakte) о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле».

До 31 декабря 2030 года продлили выплату областного маткапитала в Приангарье

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

В Иркутске 19 апреля открыли форум бурят Прибайкалья

В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья. В церемонии открытия форума приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного собрания Приангарья Александр Ведерников, президент Всебурятской ассоциации развития культуры Чимит Бальжинимаев, председатель комитета Народного Хурала республики Бурятия по экономической политике, природопользованию и экологии Иннокентий Вахрамеев, депутаты Государственный Думы и областного парламента, представители правительства региона, общественных, образовательных, спортивных и других организаций, главы и депутаты муниципальных образований Иркутской области.

Работодателям Иркутской области компенсируют затраты на зарплату при найме участника СВО

В Иркутской области действует 39 мер поддержки участников СВО и их семей. В частности, работодателям, трудоустроившим участника СВО, выплачивают субсидию на компенсацию затрат по оплате труда такого работника – до 40 тысяч рублей ежемесячно в течение трех месяцев.

В Чите строится завод по производству ЖБИ для панельных домов. Площадку посетили представители Сбера

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер (tag/sberbank), сообщает пресс-служба банка.

На трех участках БАМа в Иркутской области и Бурятии открыли движение

На Восточно-Сибирской железной дороге открыто движение поездов на разъезде 1174 км на участке Кирон – Ангоя (Бурятия) и по новым вторым путям на перегонах Таковка – Небель (Иркутская область) и Янчуй – Чуро (Бурятия).

В Иркутске экс-подрядчика блока школы № 75 внесли в реестр недобросовестных поставщиков

Четвертый арбитражный апелляционный суд признал законным решение арбитражного суда Иркутской области о включении АО «СибирьПромГрупп» в реестр недобросовестных поставщиков. Ранее такое решение пыталось оспорить управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области.

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев посетил строительную площадку завода «Новин» в Чите

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Финансирует проект Сбербанк.

В Иркутской области могут ввести требования к архитектурно-градостроительному облику территорий

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил рассмотреть возможность введения требований к архитектурно-градостроительному облику городов и поселений, особенно в наиболее популярных у туристов местах.

Селезащитное сооружение на Солзанском полигоне в Слюдянском районе начнут реконструировать в 2024 году

В Иркутской области планируется реконструировать восемь объектов селезащиты. Все они находятся в Слюдянском районе, их общая протяженность – 21 км. По семи объектам уже получены положительные заключения экологической экспертизы, сообщает пресс-служба регправительства.

Мошенники получают доступ к Госуслугам и оформляют займы в МФО, предупреждает Сбер

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера (tag/sberbank).

Лучшее новости

Подписано соглашение о взаимодействии между Правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований

Иркутская область, НИА-Байкал – В Иркутске подписано соглашение о взаимодействии между Правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области.

Эн+ получила сертификат TV Austria за низкие выбросы ГЭС

Энергохолдинг Эн+ стал первой компанией в России, подтвердившей точность расчетов выбросов парниковых газов с водохранилищ гидроэлектростанций, получив сертификацию от TÜV Austria. Это позволяет Эн+ выделиться на национальном уровне в качестве единственного обладателя международной сертификации для гидрогенерирующих объектов.

Первая встреча председателя Байкальского банка с губернатором Забайкальского края состоялась в Чите

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества.

Константин Зайцев: Приоритет Правительства Иркутской области — исполнить поручения, обозначенные Губернатором

Иркутская область, НИА-Байкал – Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступил с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях работы на текущий год.

Игорь Кобзев: Регион уверенно продолжает политику по стабильному повышению доходов населения и снижению уровня бедности

Иркутская область, НИА-Байкал – Губернатор Игорь Кобзев, выступая с Посланием о положении дел в Иркутской области за прошлый год и об основных направлениях областной госполитики на 2024 год, подробно остановился на одной из важных задач, поставленных Президентом России, – повышении доходов граждан и снижении уровня бедности.

Актуальное новости

Около +10° ожидается в Иркутске в субботу

Иркутская область, НИА-Байкал – По сообщению Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 20 апреля в Иркутской области ожидается переменная облачность, небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега.

Александр Ведерников: Губернатор озвучил много поручений, в том числе и депутатам Законодательного Собрания

Иркутская область, НИА-Байкал – В рамках 10 сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая прошла под председательством Александра Ведерникова, Губернатор региона Игорь Кобзев представил депутатам ежегодное Послание о положении дел в Приангарье в 2023 году и об основных направлениях областной государственной политики на 2024 год.

Антон Медко отчитался о работе комитета по управлению Свердловским округом Иркутска в 2023 году и озвучил планы на 2024-й

Иркутск, НИА-Байкал – Заместитель мэра – председатель комитета по управлению Свердловским округом Иркутска Антон Медко подвел итоги за 2023 год и озвучил планы на 2024-й.

Иркутская область планирует участвовать во всех новых нацпроектах

Иркутская область, НИА-Байкал – Иркутская область планирует принять участие во всех пяти новых национальных проектах, о которых сказал Президент России в своем Послании: «Семья», «Кадры», «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь» и «Экономика данных».