Соревнования по триатлону прошли в Иркутске

фото показано с : baikal-info.ru

2019-7-11 20:12

Текст: Алена Соловей , Фото: Илья Киселев , СМ Номер один , № 27 от 11 июля 2019 года , #Спорт На олимпийской дистанции участникам предстояло проплыть полтора километра В Иркутске впервые прошло соревнование по кросс-кантри триатлону Baikal X-Trail.

Старт стал вторым этапом в Кубке серии марафонов «Байкал». Соревнования включали плавание на открытой воде, горный велосипед и бег.

Мероприятие собрало 68 спортсменов из Иркутска, Ангарска, Шелехова и Красноярска.

Протяженность трассы каждого этапа соревнования отличалась в зависимости от выбранной дистанции. Так, на олимпийской дистанции участникам предстояло проплыть 1500 метров, проехать на велосипеде 40 километров, а затем еще и пробежать 10 километров. На дистанции спринт условия были легче: плавание — 750 метров, велогонка — 20 километров, бег — пять километров. Самой популярной стала дистанция суперспринт: плавание — 375 метров, велогонка — 10 километров, бег — 2,5 километра.

Этап по плаванию прошел на заливе Якоби. В связи с резким падением температуры воды организаторам пришлось изменить протяженность круга плавательного этапа. Трасса велосипедного этапа прошла по скверу пляжа Якоби до горнолыжного центра «Ерши». Заключительный беговой этап участники преодолели по плотине ГЭС.

На финише спортсменов наградили медалями финишеров и дипломами участников.

Победительницей в самой сложной олимпийской дистанции в категории женщин 30—39 лет стала иркутянка Ольга Овсюкова, пришедшая к финишу с временным результатом 3 часа 55 минут 42 секунды. В категории мужчин 30—39 лет первым финишировал Дмитрий Буйлов, показав результат 3 часа 24 минуты 43 секунды. Первым в возрастной категории мужчин 40—49 лет стал участник из Красноярска Андрей Гурков с результатом 4 часа 2 минуты. Василий Меркучев пришел к финишу с результатом 4 часа 25 минут 43 секунды и стал победителем в категории мужчин 50—59 лет.