Новости


8

27 апреля: ЦБ рассматривает возможность публикации прогноза валютного курса и ситуация в Иркутске

ЦБ РФ все еще продолжает рассматривать возможность публикации прогноза валютного курса, этот вопрос не закрыт, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

8

В Иркутской области впервые с апреля 2023 года снизилась инфляция

Годовой прирост цен в Иркутской области в марте 2024 года снизился до 9% после 9,8% в феврале. В основном это произошло из-за изменения цен на овощи, фрукты и авиабилеты, сообщает Иркутской отделение ЦБ.

7

ИЭСК: В трёх районах Иркутска отключили свет, авария устраняется

В Кировском и Куйбышевском районах Иркутска 27 апреля отключили (https://vk. com/public182787861?w=wall-182787861_13460) электричество. Произошла авария на сетях. Для устранения причины отключения необходимо в период с 11:00 до 19:00 дополнительно временно ограничить электроснабжение потребителей.

7

Меры обеспечения безопасности во время майских праздников обсудили в Правительстве Иркутской области

Иркутская область, НИА-Байкал – Обеспечение правопорядка и общественной безопасности в местах массового пребывания людей в период проведения майских праздников обсудили на совместном заседании антитеррористической комиссии в Иркутской области и оперативного штаба региона. Заседание провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

7

Производитель гидравлического оборудования из Иркутской области стал 70-м участником нацпроекта «Производительность труда»

Компания «Энерпред», работающая в Иркутской области с 1991 года, приняла решение воспользоваться господдержкой, чтобы повысить эффективность производства по выпуску гидроинструмента. Об этом сообщает пресс-служба РЦК (rcc).

7

В Иркутской области труженики тыла получат дополнительную выплату ко Дню Победы

По инициативе губернатора Игоря Кобзева в Иркутской области установлена ежегодная выплата ко Дню Победы жителям региона, имеющим статус тружеников тыла. Соответствующий указ был подписан 26 апреля, рассказал глава региона на заседании очередного оргкомитета «Победа». Размере выплаты составит до 10 000 рублей.

7

S7 Airlines увеличит число рейсов из Иркутска

В летнем сезоне S7 Airlines значительно увеличивает число рейсов из Иркутска: самолеты авиакомпании будут выполнять регулярные прямые перелеты из Иркутска по 18 внутренним и четырем международным направлениям, сообщает пресс-служба компании.

7

Эксперт Сбера предложил упростить процедуру банкротства предприятий

Сбер (tag/sberbank) озвучил предложения по повышению эффективности процедуры банкротства. Предложенный подход поможет сократить срок нахождения предприятий в банкротстве почти на год, снизить процедурные затраты и повысить возвратность активов в экономику, сообщает пресс-службу банка.

6

В Иркутской области готовятся обеспечить безопасность в майские праздники

Обеспечение правопорядка и общественной безопасности в местах массового пребывания людей в период проведения майских праздников обсудили на совместном заседании антитеррористической комиссии в Иркутской области и оперативного штаба региона.

6

Воспитанники центра спортивных единоборств «Сокол» завоевали 20 медалей на турнире по карате в Братске

В спортивном комплексе «Таежный» состоялся десятый региональный турнир по всестилевому карате «Жемчуг Братска», посвященный памяти жертв Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. За медали соревнований боролись более 400 спортсменов из нескольких регионов Сибири, сообщает пресс-служба БрАЗа (tag/braz).

6

Концертную программу Иркутской области с выставки-форума «Россия» покажут в Иркутске

В музыкальном театре имени Загурского 29 апреля в 17:00 состоится концертная программа «Люди маяки» (6+). В её основе – творческие номера, показанные на ВДНХ в День региона на Международной выставке-форуме «Россия».

6

Иркутская область занимает 11-е место по объему ВРП в России, он вырос на 1,7 % и составил 2,5 трлн рублей

В Иркутской области основные экономические показатели по итогам 2023 года продемонстрировали положительную динамику. Несмотря на санкционное давление, по ряду показателей регион занял ведущие позиции среди субъектов России.

6

Более трех тысяч жителей Иркутской области сдали нормативы комплекса ГТО на знаки отличия

Иркутская область, НИА-Байкал – За первый квартал 2024 года в Иркутской области нормативы Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» выполнили на знаки отличия ГТО 3139 человек.

6

Начало пожароопасного сезона объявлено еще в четырех лесничествах Иркутской области

С 27 апреля пожароопасный сезон открыт на территории четырех лесничеств: Бирюсинского, Жигаловского, Тайшетского и Чунского. Приказ об этом накануне подписал министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.

6

ВТБ ожидает сохранения высоких ставок по депозитам до середины года

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ (tag/vtb).

5

Комплексный подход к цифровизации МКД обсудили на Цифровой прокачке в Ставропольском крае

В городе Железноводск Ставропольского края прошел Региональный день Северо-Кавказского федерального округа по цифровой трансформации – «Цифровая прокачка» в рамках II национальной премии за вклад в цифровизацию городского хозяйства «Умный город».

5

Жители Иркутской области могут принять участие в соревнованиях по спортивному ориентированию «Российский Азимут»

В Иркутске на островах Юность и Конный 18 мая пройдут всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут», в которых могут принять участие все желающие.

5

Участники ВОВ получат возможность бесплатного проезда в электричках ВСЖД

В период с 27 апреля по 31 мая для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также их сопровождающих предусмотрено право бесплатного проезда в пригородных поездах, курсирующих на участке Восточно-Сибирской железной дороги, сообщает пресс-служба ВСЖД.

5

Правительство Иркутской области планирует повысить долю Таджикистана во внешнеторговом обороте

Направления взаимовыгодного сотрудничества обсудили во время рабочей встречи губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный консул Республики Таджикистан в Новосибирске господин Имомзода Нажмиддин.

5

За сутки в лесах Иркутской области потушили шесть пожаров

В лесном фонде в Иркутской области 26 апреля было обнаружено и в этот же день ликвидировано шесть пожаров на общей площади 22,2 гектара: два – в Черемховском районе, по одному – Боханском, Зиминском, Братском и Тулунском районах.

4

Полицейские провели цикл лекций для учащихся Иркутского государственного университета

Сотрудники полиции рассказали будущим выпускникам о порядке поступления на службу, о социальных гарантиях, а также о требованиях, предъявляемых к кандидатам на службу, льготах и перспективах карьерного роста.

Лучшее

16

Полицейские провели профориентационный образовательный конкурс для иркутских студентов

Сегодня в культурном центре Главного управления МВД России по Иркутской области около 50 учащихся ведущих вузов региона проверили себя на готовность к службе в органах внутренних дел.

5

Социально ориентированным НКО Иркутской области окажут поддержку в виде создания сайтов

Иркутская область, НИА-Байкал – Постановление Правительства Иркутской области об утверждении порядка проведения отбора социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) для оказания информационной поддержки в форме содействия в создании официальных сайтов и обеспечении их работы путем использования портала «Госуслуги» подписал глава кабмина региона Константин Зайцев.

5

В музее истории Иркутска открылась выставка, посвященная 50-летию БАМа

Иркутск, НИА-Байкал – В отделе истории городского музея имени Сибирякова открыли выставку в честь 50-летия с начала строительства Байкало-Амурской магистрали и 25-летия Иркутского регионального общественного движения «Ветераны комсомола».

5

Владимир Путин поздравил законодателей с Днем парламентаризма

Иркутская область, НИА-Байкал – Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил российских законодателей с Днем парламентаризма во время встречи с членами Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании.

Актуальное

8

До +14° потеплеет в Иркутске 28 апреля

Иркутская область, НИА-Байкал – По сообщению Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 28 апреля в Иркутской области ожидается переменная облачность, местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега и снега.

6

В Приангарье безработным, решившим заняться предпринимательством, содействуют в организации собственного дела

Иркутская область, НИА-Байкал – Услугами по содействию в организации собственного дела с начала года воспользовалось более 660 человек, находящихся в поиске работы.

5

Художники УОБО создают портретную галерею участников Великой Отечественной войны

Иркутская область, НИА-Байкал – Художники Усть-Ордынского Бурятского округа создают портретную галерею участников Великой Отечественной войны в рамках благотворительной акции «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».