Судья не прав, «Зенит» — молодцы

2018-5-2 17:01

Иркутские футболисты сыграли вничью с одним из лидеров чемпионата Текст: Ника Песчинская , СМ Номер один , № 17 от 3 мая 2018 года , #Спорт Судья не прав, «Зенит» — молодцы! К такому вердикту дружно пришли немногочисленные болельщики, которые в холодный и дождливый день, 27 апреля, собрались в Иркутске на стадионе «Труд».

В этот день иркутские футболисты принимали одного из лидеров «Востока» — «Динамо-Барнаул». А иркутский «Зенит», собранный на основе местных, иркутских мальчишек, до сих пор еще ходит в «молодых, перспективных». На день игры иркутяне занимали пятое, предпоследнее место.

Итак, пятница, 27 апреля, — в Иркутске дождь и скверно, немногочисленные болельщики, которые пришли на «Труд», заслуживают награды. И они ее получили — в виде активной и яркой игры в исполнении иркутской команды. Сначала гости немного пытались атаковать, но вскоре иркутяне переместили игру к воротам «Динамо-Барнаула» и начали создавать острые моменты. Победный настрой в действиях иркутян читался невооруженным глазом, но начались странности.

На 32-й минуте главный судья встречи принял очень спорное решение — Сергей Михайлов принял мяч в штрафной площади противника, но тут же был сбит голкипером. Однако рефери вместо пенальти лишь дал желтую карточку нападающему хозяев за симуляцию!

А уже в конце первого тайма… Футболисты «Зенита» окружили судью, трибуны скандируют разные громкие слова, свистят и возмущаются. А было вот что: на самом краю штрафной динамовцев, далеко от ворот, произошло игровое столкновение, игрок «Динамо-Барнаула» упал, и судья, не задумываясь, указал на точку.

К мячу подошел Иван Старков, который, кстати, играл у нас в «Байкале». Он ударил точно туда, куда и прыгал вратарь «Зенита», и Илья Кунгуров отбил мяч! Народное ликование, перерыв.

Во втором тайме история повторяется: снова падение в штрафной гостей, и снова судья дает пенальти. На 52-й минуте Владимир Завьялов реализует 11-метровый — гости впереди, 0:1.

На 83-й минуте «Зенит» смог поразить ворота соперника. Но гол был отменен из-за офсайда. Хорошо, что и после таких событий «Зенит» не опустил руки. Уже в самом конце, на 89-й минуте, Дмитрий Пытлев смог выйти один на один с вратарем и переиграл его — 1:1!

Счет так и остался ничейным. И хотя победу зрителям увидеть не удалось, они были рады. Первое, что сказал после матча главный тренер «Зенита» Олег Яковлев, — что судейство он обсуждать не станет:

— Очень много спорных решений. Давайте сразу договоримся: тему судейства я не буду комментировать вообще. Потому что это вообще не подчиняется никаким законам — ни логики, ни справедливости.

Следующий матч «Зенит» проведет с той же командой — «Динамо-Барнаул», но на выезде. А ближайшая домашняя игра «Зенита» пройдет 17 мая — с «Читой».