Такой баскетбол нам нужен

фото показано с : baikal-info.ru

2017-11-29 19:29

Долгожданная и очень нужная победа — баскетбольный «Иркут» на своем паркете переиграл с огромной разницей команду из Санкт-Петербурга «Зенит-Фарм» — 91:50. View the full image View the full image Ника Песчинская , СМ Номер один , № 47 от 30 ноября 2017 года , #Спорт  Отметим любопытный факт: команду гостей тренирует экс-наставник иркутского «Шахтера» Андрей Новиков.

— Конечно, у меня тут много друзей, знакомых. Семья моя в Иркутске, — рассказал Андрей Дмитриевич. — И мне приятно сюда приехать, потому что я как игрок здесь состоялся и как тренер начинал. Но первый мой приезд в качестве тренера, как первый блин, оказался комом. Что сделаешь — это наша работа…

Да, не очень-то гостеприимно его встретил родной Дворец спорта. Ведь «Иркуту» отступать некуда — на момент встречи у него было только три победы в 11 играх чемпионата. «Иркут» на 10-м месте, и это явно не то, чего ждут от команды. Тем более что иркутянам предстояла серия из шести домашних игр. Когда же набирать очки, как не сейчас?

Да и соперник, скажем прямо, не самый грозный: команда «Зенит-Фарм» на момент встречи занимала предпоследнее, 13-е место в Суперлиге-1. Но в этом-то и кроется опасность: недонастрой, когда тебе противостоит вроде бы не самая сильная команда, легко может сыграть злую шутку. Расслабляться нельзя!

И «Иркут» пошел вперед — с первых же минут. Первая четверть — счет 26:12. Но мы уже видели нечто подобное — в кубковом матче с «Уралмашем», когда огромная разница растаяла в конце. И уже в первой четверти, несмотря на комфортный вроде бы счет, главный тренер «Иркута» Александр Лукин берет тайм-аут, чтобы не повторился сценарий: «Безусловно, обжегшись на молоке, дуешь на воду! Поэтому мы акценты расставили, объяснили, в каких компонентах игры нужно добавлять».

К четвертой четверти иркутяне приступают, ведя уже более тридцати очков. Счет 71:39. И все равно «Иркут» продолжил отрываться, и итоговый счет 91:50. Разница просто колоссальная! Что это было: гости так слабы или это мы так хорошо настроились?

— Наше усердие в тренировочном процессе, желание парней реабилитироваться, наконец-то сработавшие их спортивные амбиции — все вместе принесло такой результат. И конечно, самоотдача на площадке — сегодня энергия била просто через край, многих приходилось останавливать! — говорит главный тренер БК «Иркут» Александр Лукин.

Ближайшие пять матчей также пройдут в Иркутске. Завтра, 1 декабря, в Иркутск приезжает «Спартак» из Санкт-Петербурга, 5 декабря — «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда), 8 декабря — «Урал» (Екатеринбург).