Три по шесть

фото показано с : baikal-info.ru

2015-12-24 04:02

СМ Номер один, № 50 от 24 декабря 2015 года «Байкал-Энергия» продолжает побеждать Еще три победы записала в свой актив иркутская команда «Байкал-Энергия».

Сначала две победы дома: 16 декабря над архангельским «Водником» (6:2), 19 декабря над столичным «Динамо-Москва» (6:4). Позавчера, 22 декабря, бело-синие встречались в Нижнем Новгороде с местным «Стартом». Иркутяне, как и в предыдущих играх, наколотили шесть мячей в ворота соперника, но не пропустили на этот раз ни одного.

Для начала о домашних играх. 16 декабря на льду «Труда» у иркутян не возникло особых проблем с «Водником», разве что Евгений Ерахтин посетовал на странную особенность своей команды: забив несколько мячей и вроде бы сделав комфортный задел, игроки начинают отдыхать. Конечно, и «Водник» не та команда, которую стоит недооценивать, но разница в классе все же позволила одержать крупную победу.

Гораздо серьезнее была задача следующая — «Динамо-Москва» на момент игры располагалась на второй строчке турнирной таблицы. Иркутяне же съехали вниз, на четвертую.

Если догнать «Енисей», который не потерял ни одного очка в десяти играх, сейчас нереально, то сместить вниз столичных динамовцев для иркутян было вполне по силам. Для этого только требовалось обыграть москвичей в личной встрече.

Иркутяне, конечно же, вышли на лед с запредельным настроем. С первых же минут включить максимальные скорости и организовать давление на защитные порядки динамовцев — такой была установка главного тренера иркутян Евгения Ерахтина. И это удавалось: первый тайм вышел просто феерическим. Гостям пришлось несладко: прежде всего западная команда попала под четвертый день адаптации, который дается всего сложнее. Второе: у динамовцев сейчас короткая скамейка, и основная нагрузка легла на лидеров, игроков сборной — Михаила Свешникова, Евгения Иванушкина, Сергея Шабурова. А они уже… далеко не юноши! И отдыха им требуется побольше.

У иркутской публики в этот день был настоящий праздник. Болельщики не верили своим глазам — 5:0, невероятный счет первого тайма. В этом есть своя опасность: уж не расслабятся ли наши после такого задела?

Что-то подобное и произошло, несмотря на предостережения Евгения Ерахтина в перерыве. Да и гости «проснулись» и начали стремительно сокращать разрыв. Не успели опомниться, как гости подают два результативных угловых, забивают еще один мяч — и вот на 62-й минуте счет 5:3, а впереди еще почти полчаса. Что ж за всем этим будет?

Однако спасибо результату первого тайма, да и хозяева пришли в себя. В итоге победа «Байкал-Энергии» 6:4 и второе место. Гости опускаются на четвертое.

Два дня отдыха, часть из которого прошла в дороге, и уже 22 декабря матч в Нижнем Новгороде со «Стартом». Погода плюс 4, так что иркутяне всерьез опасались за качество льда. Ведь «Байкал-Энергия» многое решает за счет скорости, быстрых передач, игры в пас — а как все это показать по лужам? Именно погода и стала причиной того, что иркутяне снова сделали результат в первом тайме и почти перестали забивать во втором. Но на этот раз — не по своей вине.

— В первом тайме лед был еще накатистый, можно было играть в пас и демонстрировать скорости, — сказал Евгений Ерахтин после игры. — Мы предполагали, что «Старт» постарается прессинговать с первых же минут, агрессивно играть в отборе. Мы постарались решить задачу за счет быстрых средних и мелких передач, что и получалось в первом тайме…

Итог — 4:0 к перерыву, 6:0 — финальный результат. Отметим еще незабитый пенальти, когда Насонов попал во вратаря.

Иркутяне продолжают держаться на второй строчке. Следующий матч — завтра, 25 декабря, в Красногорске с «Зорким». Красногорцы пока на 10-м месте.