Ветер, лёд, Байкал

фото показано с : baikal-info.ru

2023-2-19 00:03

Иркутский пожарный Алексей Крицков стал победителем соревнований по трейлраннингу Текст: 38. mchs. gov. ru , Фото: предоставлено МЧС России по Иркутской области , СМ Номер один , № 6 от 16 февраля 2023 года , #Спорт Победитель трейлраннинга Алексей Крицков Старший пожарный Иркутской пожарно-спасательной части №5 Алексей Крицков стал победителем соревнований по трейлраннингу «Baikal Terra Ice Trail», которые прошли в проливе Малого Моря озера Байкал 12 февраля.

32-километровая дистанция «Ультра» далась спортсменам нелегко. По словам участников, осложняли путь чередование гладкого льда с торосистым, большие заснеженные участки, которые скрывали разломы и трещины.

«Самое, наверное, экстремальное – ледяной встречный ветер. Пока преодолевали расстояние между Хужиром и материковой частью, лицо стало «хрустальным», но грела мысль: на обратном пути ветер будет уже в спину. Нет! Ветер вновь был встречным и испытывал нас на прочность», – рассказал Алексей.

Время, за которое спортсмен преодолел пролив, составило 2 часа 7 минут 41 секунду. Следующие участники финишировали через 17 и 20 минут.

В копилке отважного ультрамарафонца есть ещё ряд громких побед!

В конце марта 2022 года в горах Дагестана он стал лучшим в забеге «Dagestan Wild Trail». Красивейшие пейзажи и серьёзный профиль трасс, проложенных по аулам, ущельям, перевалам и плато, покорился спортсмену, бросившему вызов неприступным и суровым горам. Алексей тогда преодолел 120 километров с набором высоты 6 тысяч метров с результатом 16:41:47.

В сентябре 2022 года иркутский пожарный стал победителем престижной гонки страны «Rosa Wild Trail», проходившей в Сочи. Он преодолел 175 километров с набором высоты 12 тысяч метров с результатом 30 часов 50 минут 29 секунд, оставив позади сильнейших соперников!

Алексей Крицков имеет звание мастер спорта. Он входит в состав сборной России по скайраннингу.