Возвращение «Байкал-Энергии»

фото показано с : baikal-info.ru

2017-12-28 17:47

После ряда поражений в команде сменился тренерский штаб Текст: Ника Песчинская , СМ Номер один , № 51 от 28 декабря 2017 года , #Спорт После не самого удачного выезда иркутская «Байкал-Энергия» вернулась домой и приступила к домашним играм на стадионе «Труд», где в нынешнем сезоне еще не играла.

26 декабря иркутяне принимали новосибирский «Сибсельмаш» и выиграли с разгромным счетом 10:3.

Столько событий произошло в хоккее с мячом за последние дни! Сначала в воскресенье, 24 декабря, появилась неофициальная информация: главный тренер «Байкал-Энергии» Андрей Пашкин и старший тренер Евгений Ерахтин подали в отставку. Пока Иркутск кипел, на официальном сайте клуба появилось подтверждение: в понедельник стало известно, что на самом деле прошения об отставке написаны, рассматриваются. В тот же день сообщили, что отставка Ерахтина принята и на его место пришел Николай Кадакин, экс-капитан «Байкал-Энергии» и бывший главный тренер кемеровского «Кузбасса».

Сказать, что новость удивила — значит, ничего не сказать. Большинство все-таки обрадовались. Николай Кадакин — человек очень харизматичный, волевой. Мы помним, как он мог потащить всю команду за собой, когда, казалось бы, все потеряно. Его пушечные удары издалека, которые могли спасти команду в безнадежных ситуациях, мы тоже помним. В общем, может быть, именно Кадакин — тот человек, который способен хоть что-то сделать в условиях кризиса.

И кризис — не только в том, что после разгрома от «Енисея» команда опустилась невиданно низко, на восьмое место. Проблем много: падает посещаемость, болельщики гневно кроют руководство команды и требуют всех поменять, много говорят и о том, что в команде сейчас далеко не самая лучшая психологическая атмосфера. Понятно, что это разговоры, но еще несколько лет говорили о другом: какая дружная у нас команда. Сейчас такого нет.

Ну и в российском хоккее с мячом иркутская команда — тоже не самый любимый «персонаж», будем называть вещи своими именами. Репутация иркутского хоккея с мячом не лучшая, нам желают поражений, как с этим бороться? С чего начинать? Лучше всего — с побед. И это получилось.

Тем более что возвращение «Байкал-Энергии» на родной стадион «Труд» должно было стать для болельщиков праздником! Правда, в этот день на игру пришло всего 1250 болельщиков, но это «болезнь», которая лечится. Главное — чтобы было желание ее лечить. И первый шаг был сделан.

Еще до того, как команда вышла на поле, было ясно: игрокам позарез надо вернуть игру, доказать, что это мы — та самая команда отличных парней, и не спешите нас хоронить, господа болельщики.

— Самое главное для нас было сегодня — победить, чтобы ребята психологически раскрепостились. Это сегодня, наверное, был самый важный момент, — скажет после игры Николай Кадакин.

Так как отставка Пашкина в день игры еще рассматривалась, то в роли исполняющего обязанности главного на матче и на пресс-конференции присутствовал Николай Кадакин. Непривычно было видеть на льду одинокую фигуру тренера. Андрей Пашкин и Евгений Ерахтин матч смотрели с трибуны.

Новый тренер «Байкал-Энергии» Николай Кадакин так оценил итог домашней игры с «Сибсельмашем»: «Ребята перешагнули через себя. Я думаю, что с каждой игрой мы будем добавлять».

И именно это мы увидели в начале второго тайма. Уже на 4-й минуте Александр Егорычев открывает счет, на 5-й минуте Руслан Тремаскин его удваивает — ничего себе! Неприятное происшествие на 12-й минуте — вратарь «Сибсельмаша» выходит прямо на нашего Тимофея Безносова и сносит его. На льду оказываются оба, с вратаря слетел шлем, но он приходит в себя быстрее. А вот Тимофею врачи оказывали помощь. Вратарю дают «красную» за умышленную грубую игру с нанесением травмы.

Небольшое затишье, команда собирается с силами — и еще одна пара мячей, на 21-й и на 25-й минуте. На 36-й минуте счет уже 5:0, свой дебютный мяч в Суперлиге забил Артем Фероян! «Сибсельмаш» отыгрывает один мяч, первый тайм 5:1. Во втором тайме разгром продолжился. 10:3 — и игра заканчивается.

Как нам этого не хватало — просто радость победы. От того, что команда действительно хотела сделать это и выглядела на поле командой. Николай Кадакин, который дебютировал в роли тренера иркутской команды, после игры поделился мыслями. Что можно успеть за два дня? Оказывается, можно.

— За этот небольшой срок — два дня — мы беседовали, разговаривали с хоккеистами: чего мы хотим от них видеть? Может быть, не все было услышано, тем не менее ребята большие молодцы, все равно услышали многое. И смогли перестроиться. Они сегодня здорово сыграли, молодцы! Будем работать дальше, потому что еще много шероховатостей, ошибок. А так я считаю, что сегодня сыграли хорошо. Сказать честно, сейчас команда еще находится не в очень хороших кондициях. Тем не менее они сегодня сыграли через «не могу». А то, что было тяжело, наверное, было видно и трибуны. Но ребята перешагнули через себя. Я думаю, что с каждой последующей игрой мы будем добавлять.

После этой победы иркутяне немного поднялись в таблице — с восьмого места на седьмое. Следующий матч пройдет завтра, в пятницу, 29 декабря, с «Уральским трубником» из Первоуральска. Начало в 19. 00.