«Зенит» набирает очки

фото показано с : baikal-info.ru

2019-5-1 20:32

Иркутяне закрепились на третьем месте турнирной таблицы Текст: Юрий Сорокин , Фото: Татьяны Глюк , СМ Номер один , № 17 от 1 мая 2019 года , #Спорт Команда не подвела болельщиков.

Игры получились яркими, а главное хорошо сложились для иркутской сборной.

В апреле иркутский «Зенит» провел три матча. Результат — одна победа, две ничьи. В каждой игре были набраны очки, пропущен всего один мяч. Болельщики имеют полное право считать этот отрезок турнира успешным.

Первый матч весенней части первенства «Зенит» проводил на выезде. В межсезонье ФК «Чита» значительно обновил состав и, как показала игра, усилился. В том числе и за счет «Зенита». Один из лидеров иркутян — полузащитник Виталий Селецкий уехал в Забайкалье. Руководители читинской команды явно не смирились с ролью аутсайдера.

Игра выдалась упорной. Хозяева забили в первом тайме. «Зенит» не сдавался до последней минуты. И уже в компенсированное время наш полузащитник Владимир Толмачев вырвал ничью. Счет 1:1.

Иркутск соскучился по большому футболу, особенно жители Второго Иркутска. После долгого перерыва стадион «Зенит» принял матчи первенства России. Неудивительно, что трибуна была заполнена до отказа.

Хозяева начали с места в карьер, и уже на 13-й минуте нападающий Егор Чернышев красивым ударом головы отправил мяч (как позднее оказалось — победный) в сетку ворот голкипера гостей Евгения Ставера. Первый тайм прошел под полным контролем нашей команды.

Вторая половина встречи не изменила сценария. «Зенит» атаковал, «Сибирь-2» защищалась. Кто в доме хозяин — было видно невооруженным глазом.

28 апреля была особая игра. Во-первых, принимали лидера, команду «Южно-Сахалинск», во-вторых — в последнем матче на тренировочном сборе в Крымске «Сахалин» нанес нам крупное поражение. Тогда, сразу после игры, главный тренер Олег Яковлев подчеркнул, что лучше проиграть тренировочный матч, чем официальный, и что из этого поражения команда обязательно сделает правильные выводы. Тренер не обманул. Работа над ошибками пошла на пользу. «Зенит» не просто отобрал два очка у лидера, но и сделал это, играя больше половины встречи в меньшинстве. Да еще плюс ко всему на 14-й минуте из-за травмы поле покинул опытный Дмитрий Пытлев, что не могло не ослабить оборону команды. Однако иркутяне выстояли, а в концовке матча могли и вовсе вырвать победу.

— На содержание игры повлияли ранняя вынужденная замена и удаление в составе нашей команды. Созидать в таких условиях крайне трудно. Главное было не пропустить. Мы справились! Команда выражает большую благодарность нашим болельщикам, которые внесли свою лепту в положительный результат, — прокомментировал матч Олег Яковлев.

Следующий матч иркутский «Зенит» проведет 5 мая с тем же соперником, но уже в Южно-Сахалинске.