Новости


28

В Правобережном округе Иркутска 69 предприятий и команд волонтеров подали заявки на участие в субботниках

Иркутск, НИА-Байкал – В рамках месячника по санитарной очистке, озеленению и благоустройству Иркутска в комитет по управлению Правобережным округом поступили 69 заявок от предприятий, учреждений, команд волонтеров, активных жителей.

24

Анастасия Рыбкина заняла третье место на первенстве России по боксу

Иркутская область, НИА-Байкал – Тулунская спортсменка Анастасия Рыбкина заняла третье место на первенстве России по боксу среди девушек 15-16 лет, которое прошло в Тверской области. Она выступала в весовой категории до 50 килограммов.

24

Студентам Нижнеудинского медучилища рассказали о перспективах работы в регионе

Иркутская область, НИА-Байкал – Карьерные консультанты Нижнеудинского филиала Кадрового центра провели профконсультационную встречу «Путь в профессию» для студентов местного медицинского училища.

19

В Жигаловском районе ремонтируют понтонную переправу через Лену

В Жигаловском районе Иркутской области начаты работы на автодорогах межмуниципального значения Иркутск – Усть-Ордынский – Жигалово и Жигалово – Казачинское, которые ведут на север Иркутской области.

18

Два артиста из Иркутской области получили Госстипендию правительства РФ

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств. Это Иван Алексеев из Иркутского академического драматического театра им.

18

Число почётных доноров в Иркутской области увеличивается как минимум на 300 человек в год – сейчас их почти 8800

С 15 по 21 апреля в Иркутской области проходит Неделя популяризации донорства крови, в честь Дня донора в России (20 апреля). Главный врач ГБУЗ «Иркутская областная станция переливания крови», кандидат медицинских наук Максим Зарубин рассказал о динамике донорства крови в регионе и о донорстве костного мозга.

18

Юбилейная выставка Марины Синишиной-Шпирко «Монолог» откроется в Иркутске

В Иркутске 18 апреля (16.00) в Галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23) состоится открытие персональной выставки иркутской художницы Марины Синишиной-Шпирко «Монолог» (0+). В экспозиции, посвященной юбилею автора, представлено более 50 произведений искусства: живопись и графика.

17

В Иркутске обсудили позицию США по защите неба Украины

Конфликт на Украине слишком отличается от обострения на Ближнем Востоке и ситуации вокруг Израиля, чтобы оправдать в первом случае непосредственное участие США в отражении воздушных атак, заявил (obichnie-politika/beliy-dom-iskliuchil-vozmozhnost-perechvata-rossiyskich-raket-v-chode-svo) на брифинге Белого дома координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби. Комментируют иркутские политаналитики.

17

Санкции в отношении русского алюминия угрожают экспортным поставкам «Русала»

Введенные санкции США и Великобритании в отношении российского алюминия угрожают экспортным поставкам «Русала» объемом 1,5 млн тонн, или около трети общего экспорта.

16

В паводкоопасных районах Иркутской области работают межведомственные группы

В паводкоопасных районах Иркутской области – Тайшетском, Чунском, Зиминском, Нижнеудинском – с 11 апреля, в Качугском и Жигаловском – с 15 апреля – работают межведомственные группы, организующие противопаводковые мероприятия и осуществляющие контроль прохождения весеннего половодья.

16

В Зиме гражданка написала заведомо ложный донос из-за ревности

В феврале 2024 года в Зиме на нетрезвой вечеринке у мужчины дома, с которым женщина познакомились по интернету, в приступе ревности к своей подруге, написала заявление в полицию. Она утверждала, что у неё похитили много наличных средств.

15

Выплатами по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в 2024 году смогут воспользоваться более 120 медработников Приангарья

Иркутская область, НИА-Байкал – В бюджете Иркутской области на выплаты в 2024 году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» предусмотрено порядка 100 миллионов рублей.

14

Группа ВТБ: половина россиян отдают предпочтение платным родам

По данным опроса* ВТБ (tag/vtb) и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды, еще 21% рассматривают только бесплатный вариант.

13

Учёный секретарь ИОКМ прокомментировал слова китайского вице-консула об Иркутском аэропорте

На круглом столе «Красные маршруты Иркутска» в Иркутском областном краеведческом музее выступил исполняющий обязанности консула, вице-консул, представитель генконсульства КНР Сунь Чуаньцзян. В частности, он высказался о состоянии здания Иркутского международного аэропорта. Комментирует учёный секретарь музея Артём Ермаков.

Лучшее

39

Около +10° ожидается в Иркутске в среду

Иркутская область, НИА-Байкал –По сообщению Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 17 апреля в Иркутской области ожидается переменная облачность, ночью местами небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега, в Слюдянском районе умеренный мокрый снег и снег, днем по области без существенных осадков.

34

В Иркутской области обсудили изменения в Стратегию социально-экономического развития до 2036 года

Иркутская область, НИА-Байкал – Стратегический совет Иркутской области рекомендовал Законодательному Собранию региона принять в первом чтении проект закона, предусматривающий внесение изменений в Стратегию социально-экономического развития Приангарья до 2036 года.

32

«Штабные учения» будущих специалистов по кибербезопасности прошли при содействии полицейских в Иркутске

Мероприятие состоялось по инициативе и во взаимодействии с сотрудниками отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (ОБК) ГУ МВД России по Иркутской области.

32

В поселке Хужир Ольхонского района планируют увеличить мощность электроподстанции

Иркутская область, НИА-Байкал – Вопросы бесперебойного и качественного электроснабжения острова Ольхон и побережья Малого моря, а также организации на Прибайкальской территории санитарных зон обсудили на заседании межведомственной рабочей группы по развитию туризма под руководством первого заместителя Председателя Правительства Иркутской области Руслана Ситникова.

32

Роман Семибратов занял третье место на всероссийских соревнованиях по прыжкам на батуте

Иркутская область, НИА-Байкал – Спортсмен иркутского Дворца спорта «Юность» Роман Семибратов занял третье место на всероссийских соревнованиях по прыжкам на батуте «Надежды России-2».

29

Реализацию инициативных проектов в Иркутской области обсудят на сессии Заксобрания

Иркутская область, НИА-Байкал – Практике реализации инициативных проектов в Иркутской области будет посвящен муниципальный час на апрельской сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

19

Прибыль Банка Уралсиб по МСФО за 2023 год составила 8,2 млрд рублей

Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2023 год, прибыль за этот период выросла до 8,2 млрд рублей. Активы банка по итогам 2023 года составили 678,2 млрд рублей, капитал банка – 116,6 млрд рублей. Обязательные нормативы выполняются банком с запасом.

7

Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших накопительных счетов в юанях

Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга самых выгодных накопительных счетов в китайских юанях в апреле 2024 года, подготовленного порталом «Выберу.ру». В тройке лучших предложений – накопительный счет Уралсиба «Private».

Актуальное

31

В Зиме на Всероссийское голосование по благоустройству представлены дизайн-проекты парковки около Дома культуры

Иркутская область, НИА-Байкал – Выбрать дизайн-проект благоустройства парковки около городского Дома культуры «Горизонт» могут жители Зиминского городского муниципального образования в ходе Всероссийского голосования за объекты благоустройства в 2024 году.

30

На заседании Общественной палаты Иркутска обсудили миграционную ситуацию в городе

Иркутск, НИА-Байкал – В администрации областного центра состоялось пленарное заседание Общественной палаты Иркутска седьмого созыва. На нем обсудили миграционную ситуацию в областном центре.

3

Как раскрыть свои возможности в РУСАЛе?

О востребованных профессиях, условиях работы в современной алюминиевой промышленности и многом другом рассказали специалисты Иркутского алюминиевого завода на ярмарке вакансий «Работа России. Время возможностей» в Иркутске.